СТО 77511573-02-2006: Балка деревянная клееная. Технические условия

СТО 77511573-02-2006: Балка деревянная клееная. Технические условия

Терминология СТО 77511573-02-2006: Балка деревянная клееная. Технические условия:

3.10 балка: многослойный клееный элемент, предназначенный для восприятия вертикальных нагрузок, направленных, перпендикулярно (или под заданным углом) к его продольной оси.

Определения термина из разных документов: балка

3.5 клеевое соединение: соединение заготовок из древесины с помощью клея.

Определения термина из разных документов: клеевое соединение

3.6 клеевой шов: часть клееного деревянного элемента (детали), состоящая из клеевой прослойки и граничащих с ней поверхностей (участков) склеенной древесины.

Определения термина из разных документов: клеевой шов

3.1 конструкция деревянная клееная несущая (ДКК): часть строительной конструкции здания (сооружения), состоящая из связанных различными способами деревянных клееных элементов (деталей) и предназначенная для восприятия силовых эксплуатационных воздействий.

Определения термина из разных документов: конструкция деревянная клееная несущая (ДКК)

3.3 ламель (слой): однослойная (в том числе - клееная) деталь, предназначенная для склеивания в многослойный клееный элемент.

Определения термина из разных документов: ламель (слой)

7.2 Методы контроля при приемо-сдаточных испытаниях

7.2.1 При выполнении измерений линейных размеров, а также отклонений от номинальной формы элементов ДКК руководствуются требованиями ГОСТ 26433.0, ГОСТ 26433.1.

Размеры и предельные отклонения от них определяют при помощи металлической измерительной рулетки 2 или 3 класса по ГОСТ 7502, металлической линейки по ГОСТ 427, штангенциркулем по ГОСТ 166.

При определении отклонений номинальных размеров поперечного сечения измерения производят на расстоянии 100 - 500 мм от торца элемента рулеткой по ГОСТ 7502. Для измерений отклонений от заданного угла реза, а также высоты уступов смежных ламелей используют угольник по ГОСТ 3749 и линейку по ГОСТ 427 или набор щупов по НД.

Длину изделий определяют металлической рулеткой по ГОСТ 7502.

7.2.2 Отклонения от прямолинейности кромок определяют путем приложения строительного уровня с допуском плоскостности не менее 9-й степени точности по ГОСТ 9416 к кромке испытываемого изделия и измерением наибольшего зазора при помощи линейки по ГОСТ 427 или набора щупов по НД. Измерения проводят выборочно на каждой кромке. За результат испытания принимают значение наибольшего отклонения.

7.2.3 Отклонения от перпендикулярности смежных сторон по сечению балки определяют при помощи набора щупов по наибольшему зазору между стороной сечения и угольником по ГОСТ 3749. Измерения проводят в трех точках по длине изделия. За результат испытания принимают значение наибольшего отклонения.

7.2.4 Породу и качество древесины определяют визуально. Вид и размеры пороков древесины и дефектов обработки определяют по ГОСТ 2140.

7.2.5 Влажность древесины определяют электровлагомером по ГОСТ 16588.

Порядок и периодичность проверки влажности (число и месторасположение точек измерения, технологическая ориентация: перед нанесением клея, перед защитной обработкой и т.д.) устанавливают в технологической документации.

7.2.6 Шероховатость поверхности древесины определяют путем визуального сравнения по образцам шероховатости по ГОСТ 15612.

7.2.7 Расслоения клеевых швов определяют визуально и, при необходимости, щупом толщиной 0,1 мм.

7.2.8 Порядок определения расхода и качества нанесения (равномерность, отсутствие не проклеенных участков) клеевых и защитных материалов, устанавливают в технологической документации.

7.2.9 Предел прочности клеевых соединений при послойном скалывании определяют по ГОСТ 25884.

7.2.10 Предел прочности зубчатых клеевых соединений при статическом изгибе определяют по ГОСТ 15613.4 (допускается определять прочность зубчатых соединений по методике предприятия-изготовителя при условии ее корреляции с указанным стандартом).

7.2.11 Маркировку, упаковку и комплектность поставки проверяют визуально.

7.2.12 Стойкость клеевых соединений к расслаиванию определяют по ГОСТ 27812 с учетом требований таблицы 4 настоящего стандарта.

Определения термина из разных документов: Методы контроля при приемо-сдаточных испытаниях

7.3 Методы контроля при проведении периодических испытаний

7.3.1 Пределы прочности клеевых соединений при послойном скалывании и зубчатых клеевых соединений при статическом изгибе определяют по п. 7.2.10 и 7.2.11.

7.3.2 Теплостойкость и морозостойкость клеевых соединений определяют по ГОСТ 18446.

7.3.3 Стойкость клеевых соединений к цикличным температурно-влажностным воздействиям определяют по ГОСТ 17580.

7.3.4 Водостойкость клеевых соединений определяют по ГОСТ 17005.

7.3.5 Стойкость клеевых соединений к расслаиванию определяют по ГОСТ 27812.

Балки, предназначенные для ДКК 3 класса эксплуатации, а также повышенного и нормального уровня ответственности испытывают, используя режим А и дополнительные испытания по п. 7.2 этого стандарта. Элементы, предназначенные для ДКК 2 класса эксплуатации, испытывают, используя режим А.

Балки, предназначенные для ДКК 1 класса эксплуатации испытывают, используя режим Б (для конструкций пониженного уровня ответственности допускается применение режима С).

7.3.6 Методы контроля качества защитной обработки древесины - по ГОСТ 30704, ГОСТ 16363 с учетом ГОСТ 20022.0 и ГОСТ 20022.2.

7.3.7 Методы испытаний при входном контроле качества материалов устанавливают в технологической документации с учетом требований НД на эти материалы.

7.3.8 Методы испытаний при проведении производственного операционного контроля устанавливают в технологической документации с учетом требований настоящего стандарта.

Определения термина из разных документов: Методы контроля при проведении периодических испытаний

3.4 многослойный клееный элемент: сборочный элемент (единица) ДКК или отдельный элемент конструкции здания, склеенные по толщине из ламелей (слоев).

Определения термина из разных документов: многослойный клееный элемент

3.2 однослойная клееная деталь: деталь, изготовленная путем склеивания заготовок массивной древесины по длине и (или) ширине с преимущественно одинаковым направлением волокон.

Определения термина из разных документов: однослойная клееная деталь

3.9 предел прочности клеевого соединения: величина нагрузки, при которой происходит разрушение клеевого соединения, отнесенная к его площади.

Определения термина из разных документов: предел прочности клеевого соединения

3.8 прочность клеевого соединения: способность клеевого соединения сопротивляться разрушению под воздействием эксплуатационных нагрузок

Определения термина из разных документов: прочность клеевого соединения

5.1 Размеры, предельные отклонения размеров и формы

5.1.1 Номинальные размеры балок с указанием предельных отклонений устанавливают в чертежах рабочей проектной документации и (или) в технической документации предприятия-изготовителя.

Предельные отклонения от размеров по сечению и длине элементов ДКК допускается принимать в соответствии с таблицей 2.

Таблица 2

В миллиметрах

Наименование размера

Значение размера и предельного отклонения

Ширина

До 150

Свыше 150

Предельное отклонение

±1,0

±1,5

Толщина (высота)

До 200

Свыше 200

Предельное отклонение

±1,0

±2,0

Длина

до 12000

св. 12000

Предельное отклонение

±3,0

±5,0

5.1.2 Высота уступов (свесов) смежных ламелей не должна превышать 1 мм при наибольшем отклонении от боковой плоскости балки - 2 мм (рисунок 2). Указанные значения для балок, предназначенных под прозрачную отделку, должны составлять 0,5 и 1,0 мм соответственно.

x004.jpg

Определения термина из разных документов: Размеры, предельные отклонения размеров и формы

3.7 стойкость клеевого соединения: способность клеевого соединения сохранять свои характеристики при различных видах воздействия.

Определения термина из разных документов: стойкость клеевого соединения

5.3 Требования безопасности

5.3.1 Параметры безопасности при монтаже и эксплуатации изделий устанавливают в проектно-конструкторской документации на ДКК, учитывая специфику конкретных строительных объектов, требования настоящего стандарта, положения строительных норм и правил.

5.3.2 Материалы, применяемые для изготовления изделий, должны быть экологически безопасными.

Клеевые материалы, а также лаки, краски, средства био-, огнезащиты должны иметь санитарно-эпидемиологическое заключение органов Госсанэпиднадзора.

5.3.3 Требования безопасности и охраны окружающей среды при производстве изделий, а также порядок их контроля, должны быть установлены в технической документации предприятия-изготовителя в соответствии с действующей нормативной документацией (в том числе стандартами ССБТ), строительными нормами и правилами, а также санитарными нормами, методиками и другими документами, утвержденными органами здравоохранения.

Определения термина из разных документов: Требования безопасности

4.12 Условное обозначение

В условное обозначение балки рекомендуется включать артикул согласно чертежам рабочей проектной документации или спецификации к договору на поставку, а также обозначение настоящего стандарта.

При поставках серийной продукции или в других случаях допускается включать в условное обозначение: габаритные размеры, номер заказа, позицию в заказе и условное обозначение настоящего стандарта, например:

БДК 400×220×3950 17/3 СТО 77511573-02 - балка деревянная клееная, с размерами сечения по высоте - 400 мм, по ширине - 220 мм, по длине - 3950 мм, номер заказа - 17, позиция в заказе - 3, выпускаемая по СТО 77511573-02-2006.

При экспортно-импортных операциях, а также по согласованию изготовителя с потребителем допускается применять другую структуру обозначения клееных балок.

Определения термина из разных документов: Условное обозначение

Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации. . 2015.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "СТО 77511573-02-2006: Балка деревянная клееная. Технические условия" в других словарях:

  • конструкция деревянная клееная несущая (ДКК) — 3.1 конструкция деревянная клееная несущая (ДКК): часть строительной конструкции здания (сооружения), состоящая из связанных различными способами деревянных клееных элементов (деталей) и предназначенная для восприятия силовых эксплуатационных… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • балка — 3.1 балка: Конструктивный элемент ограждения, предназначенный для принятия, распределения и передачи нагрузки от вступающего в контакт с ограждением транспортного средства на другие элементы ограждения. Источник …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • однослойная клееная деталь — 3.2 однослойная клееная деталь: деталь, изготовленная путем склеивания заготовок массивной древесины по длине и (или) ширине с преимущественно одинаковым направлением волокон. Источник: СТО 77511573 02 2006: Балка деревянная клееная. Технические… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • методы — методы: Методы косвенного измерения влажности газов, основанные на зависимости их оптических свойств от влажности. Источник: РМГ 75 2004: Государственная система обеспечения единства измерений. Измерен …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • Методы контроля — 5.13 Методы контроля (испытаний, определений, измерений, анализа) размещают в отдельном разделе стандарта для обеспечения всесторонней и объективной проверки продукции на соответствие установленным требованиям. 5.13.1 При установлении в стандарте …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • Условное обозначение — Буквенно цифровой или цифровой код аппарата, определяющий в заданной последовательности технические и конструктивные особенности аппарата Источник: СТ СЭВ 1087 78: Аппараты электрические комутационные низковольтные. Условные обозначения 4.12… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • конструкция — 3.3 конструкция (construction): Сварное изделие, сооружение или любая другая сварная продукция. Источник …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • прочность — 3.19 прочность : Свойство затвердевшего строительного раствора, не разрушаясь воспринимать различные виды нагрузок и воздействий. [ГОСТ 4.233 86, приложение 2] Источник …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • Стойкость — Свойство аппаратуры выполнять свои функции и сохранять свои параметры в пределах установленных значений во время и после воздействия на нее определенных ВВФ в течение всего срока службы в заданных условиях эксплуатации Источник …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • ламель — 3.6 ламель: Деталь жалюзи, рольставни и ставни в виде пластины, выполненная из металла, пластика или ткани. Источник: ГОСТ Р 54863 2011: Жалюзи и ставни. Определение дополнительного термического сопротивления …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»